Уровень радиации на "Фукусиме" выше, чем после цунами

Радиация на "Фукусиме" достигла смертельно опасного уровня

Радиация на Уровень радиации на многострадальной японской станции "Фукусима-1" достиг рекордной отметки. По данным компании-оператора ТЕРСО, уровень радиации увеличился до 10 тысяч миллизивертов в час.

Это максимальный показатель с момента катастрофы 11 марта 2011 года, пишут "Аргументы.ру". Такой уровень отмечен возле труб на дне туннеля между первым и вторым энергоблоками, передает телекомпания. Доступ к месту заражения и близлежащим постройкам сейчас ограничен. Причины столь резкого повышения уровня радиации выясняются. Заметим, что, если человек получит облучение в 10 тысяч миллизивертов, он может умереть в течение недели или двух, передает "Русская служба новостей".

Если человек получит дозу облучения в 500 миллизивертов в течение короткого периода, это может стать причиной развития онкологических заболеваний. Доза в 1 зиверт приводит к острой лучевой болезни, 1,5 зиверта - к хронической лучевой болезни, сообщает ИА "Дейта.Ру".

Читайте также: Радиация с "Фукусимы" проникла в зеленый чай

Напомним: после мартовского землетрясения и цунами в префектуре произошла крупная утечка радиации. В результате удара была повреждена атомная электростанция "Фукусима-1". Из-за аварии власти страны эвакуировали население в радиусе 30 километров от АЭС. Около города Канадзава, расположенном в сотнях километров от аварийной АЭС, в реке Асано обнаружена мертвая рыба. Позже появилась информация о том, что нормы содержания радиоактивных веществ в сельхозпродуктах и питьевой воде превышены. В качестве радикальной меры власти ввели ограничения на поставки продуктов из ряда префектур на рынок, добавляет www.dg-yug.ru.

Читайте: В окрестностях "Фукусимы" родился кролик без ушей

Ранее правительство Японии объявило о решении учредить спецфонд на 103 млрд иен (1,3 млрд долларов) для мониторинга состояния здоровья жителей префектуры Фукусима. Его основная часть - 78 млрд иен (970 млн долларов) - предусмотрена в проекте второго дополнительного бюджета на текущий финансовый год, который сейчас рассматривается парламентом, отмечает BaltInfo.

Читайте: Семь редких катастроф произошли на Земле за один год (+фото)

Обсудить