В детсаде Комсомольска-на-Амуре произошел теракт

Бомба взорвалась в руках ребенка в детсаде Комсомольска-на-Амуре

Бомба взорвалась в руках ребенка в детсаду Комсомольска-на-Амуре. В одном из детских садов Комсомольска-на-Амуре сегодня рано утром сработало взрывное устройство. Пострадала пятилетняя девочка. Взрыв квалифицирован как теракт.

Пакет с веществом, эквивалентным семи граммам тротила, взорвался 2 августа 2011 года в 7:30 по местному времени (00:30 по Москве) на веранде детского сада № 80, расположенного по адресу: улица Хетагурова, дом 5, корпус 2.

В СВУ находились поражающие элементы — частицы металла, остатки гвоздей и проволока. Малышка взяла пакет в руки, после чего прогремел взрыв. Девочка была доставлена в городскую больницу № 4, ее состояние оценивается как состояние средней тяжести. У пострадавшей ожоги глаз и кистей рук 1-й и 2-й степени, рваные раны. Какое именно взрывчатое вещество было в "адской машине", будет установлено экспертами-взрывотехниками.

Усиленные следственные группы УФСБ, УМВД Хабаровского края и других структур ведут поиск организаторов и исполнителей чудовищного преступления, взрыва самодельного устройства. "Мотивация людей, совершивших этот омерзительный поступок, выходит за рамки разума. Безусловно, все они будут установлены и получат по заслугам: и организаторы, и участники преступления", — подчеркнул начальник УМВД края генерал Андрей Сергеев.

Сергеев также заявил, что взрыв самодельной бомбы в одном из детских садов Комсомольска-на-Амуре будет квалифицирован как теракт. По его словам, дело по факту взрыва будет возбуждено по статье 205 УК РФ ("Террористический акт").

Главные новости

Обсудить