Землетрясение доводит сахалинцев до сердечного приступа

В результате землетрясения на Сахалине погибли два человеке, 12 пострадали. Специалисты ведут разбор завалов. Жители Невельска отказываются возвращаться в свои дома, там развернут палаточный лагерь.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по области, погибли два жителя Невельска. На 23-летнюю девушку во время эвакуации из районного дома культуры упал козырек здания. Второй жертвой стихии стал мужчина, который оступился, выбегая в панике из шатающегося здания, упал и разбил голову. Рана оказалась смертельной.

По предварительным данным, в результате подземных толчков частично разрушилось здание Невельского Дома Культуры, имеются многочисленные трещины в жилых домах. В ряде домов от толчков падали с креплений отопительные батареи. Четыре дома в Невельске были полностью разрушены и не подлежат восстановлению. Предстоит расселить 240 семей, проживавших в этих домах. В других зданиях ведутся восстановительные работы.

В Невельске проживают 17416 человек. По последним данным, в результате землетрясения пострадали 12 человек, детей в их числе нет. Сейчас им оказывается медицинская помощь. В остальных населенных пунктах Невельского района, а также других городах юга Сахалина пострадавших и разрушений нет.

"В основном у пострадавших переломы конечностей. Двое человек, получивших сложные переломы, на вертолете эвакуированы в областную больницу в Южно-Сахалинске. Остальные находятся в Невельской центральной районной больнице. Угрозы жизни пострадавшим нет", - сказали в пресс-службе ГУ МЧС по Сахалинской области.

В самом Невельске продолжаются работы по оказанию помощи всем местным жителям. Сюда прибыли из Южно-Сахалинска психологи, которые помогают справляться перепуганным людям со стрессом. Приступили к работе медики медицины катастроф также из Южно-Сахалинска. Очень много людей обращаются с сердечными приступами и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Как отметили на сейсмостанции "Южно-Сахалинск", сила подземных толчков в Невельском районе, которых в четверг зарегистрировано более 100, постепенно уменьшается. Но люди все равно боятся возвращаться в свои квартиры в многоэтажках. Большая часть жителей покинула город, отправившись на свои дачи или к знакомым и родственникам, проживающих в частном секторе или в других населенных пунктах.

Сейчас в Невельске уже развернут палаточный лагерь на более 400 человек, чтобы оставшиеся жители города не ночевали под открытым небом. Уже доставлены три полевые кухни для организации горячего питания населения, одеяла, подушки. Также отбираются одноэтажные здания, где также можно будет временно разместить людей.

В пострадавший город могут прислать железнодорожные вагоны, которые также можно будет переночевать. Сейчас решается вопрос о вывозе из Невельска детей и их размещении в других городах. 

Между тем, в городе до сих пор не восстановлено энергоснабжение.

"Но мы решили включить только уличное освещение. Дело в том, что обследование показало - во многих домах повреждена проводка, поэтому при подаче электроэнергии возможны пожары. Уже восстановлена подстанция", - говорится в сообщении управления информации обладминистрации.

По телефону "горячей линии" 8-4242-498-556 можно получить данные о ситуации в пострадавшем Невельском районе, сообщает "Интерфакс".

Обсудить