Робот вырвался из клетки и убил человека на германском заводе

Роботы начали убивать людей

На заводе по сборке автомобилей  Volkswagen в Германии в среду случилась трагедия - робот неожиданно схватил одного из рабочих и буквально раздавил его об лист металла.

Спасти 21-летнего пострадавшего не удалось, он скончался в больнице. 

Как заявил пресс-секретарь Volkswagen AG Хейко Хильвиг,  рабочий сам виновен в своей гибели - он настраивал "умный" механизм, зайдя в клетку к роботу, которая окружает эти машины из соображений безопасности.  Другой рабочий, который был снаружи ограждения, не пострадал, пишет  The Financial Times. 

При этом представитель корпорации не пояснил, была ли в у рабочего альтернативная возможность заниматься настройкой робота вне клетки.  

Новейшие промышленные роботы уже не столь опасны для людей, как тот, который убил рабочего, и их уже не заключают в клетки. Однако, на предприятиях продолжают работать также и чрезвычайно опасные роботы предыдущего поколения, они должны отделяться от людей специальными клетками.  

Но если нападение на человека со стороны промышленного робота можно отнести к эксцессам, то американские военные намеренно разрабатывают роботов-убийц для участия в войнах. Как сообщала Правда.Ру, Пентагон представил на выставке   Science Fair роботов, способных убивать группы противников, а также дроны, не управляемые человеком, а совершающие смертоносные атаки самостоятельно.  

Читайте также: Роботы для одиноких - хит продаж в Японии

США готовят новый класс роботов-убийц, нарушающих положения Женевской конвенции

Роботов научили адаптироваться к травмам

Роботов учат блефу, ремонту и суициду

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Обсудить