В Казани "гуляют" фальшивые тысячерублевые купюры

В Казани участились случаи выявления фальшивых денежных знаков достоинством 1 тыс. рублей очень высокой степени подделки: визуально, на ощупь или зная некоторые отличительные параметры определить фальшивку практически невозможно, поскольку выполнены три основных условия исполнения: капельно-струйная печать, электрофотография и объемное тиснение.

УВД Казани обратилось к населению быть внимательными по возможности проверять полученные крупные купюры в банках на ДИИ, при обнаружении фальшивок сообщать и передавать их в органы милиции и ни в коем случае не пускать их в оборот.

"С конца 2007 года ежемесячно выявляется около 50 штук подобных купюр, а в мае они значительно участились", - сообщил агентству "Интерфакс" начальник отдела по борьбе с преступления в финансово-кредитной сфере ОБЭП УВД Казани Риф Сафин. По данным фактам заведены уголовные дела по 186 УК РФ, причем в ряде случаев они объединены в одно производство, поскольку фальшивки идентичны, отметил представитель УВД.

В настоящее время купюры отправлены на экспертизу. "Данную подделку, к сожалению, можно обнаружить только в детекторе инфракрасного излучения (ДИИ), да и то не все это сумеют заметить. Визуально, на ощупь или зная некоторые отличительные параметры, ни обыватель, ни кассир определить фальшивку не сможет, поскольку выполнены три основных условия исполнения: капельно-струйная печать, электрофотография и объемное тиснение", - пояснил Р. Сафин.

Сообщения о поддельных дензнаках стали поступать из банков, куда инкассаторы привозят выручку из торговых точек и где деньги обязательно проверяются на ДИИ. "К сожалению, многие кассиры даже крупных торговых центров пренебрегают подобной проверкой. Таким образом, невыявленные фальшивки принимаются, ими расплачиваются, их выдают на сдачу, в итоге очень трудно определить, где был вброс, и установить злоумышленников, причастных к этому", - отметил представитель УВД.

По оперативным данным, фальшивки поступают из южных регионов России. Р. Сафин сообщил, что аналогичные случаи зафиксированы и в соседних с Татарстаном регионах Поволжья и Урала.

Обсудить