В Казахстане продолжаются поиски оставшихся под завалами шахтеров

Работы по спасению пяти шахтеров, оказавшихся в завале на шахте Тентекская в Карагандинской области Казахстана, где утром в понедельник, по предварительным данным, произошел выброс угля и метана, затруднены из-за возникшего угольного завала, сообщил губернатор Нурлан Нигматулин в ходе селекторного совещания с правительством республики. Спасательные работы осложнены из-за того, что дойти до забоя, где находятся горняки, мешает 70-80-метровый завал из угля.

По словам Нигматулина, в шахте не возникло пожара, поднятые на поверхность 95 горняков "не имеют ожогов и практически никаких повреждений". "По предварительным данным, взрыв произошел из-за газодинамического движения угольного пласта. В этом забое не велась добыча угля, а проводились противовыбросные работы", - сказал губернатор.

Глава региона сообщил, что спасательные работы в настоящее время продолжаются. Премьер-министр Казахстана Кирим Масимов поручил создать межведомственную комиссию во главе с министром по ЧС Владимиром Божко с выездом на место, а главе региона - взять под контроль ситуацию и оказать необходимую помощь семьям тех шахтеров, которые в настоящее время находятся в шахте.

По предварительным данным, внезапный выброс угля и метана на шахте "Тентекская" Карагандинской области Казахстана произошел в понедельник в 4.17 по местному времени (2.17 мск) в конвейерном штреке 193. По данным МЧС республики, к 7.00 (5.00 мск) из 100 человек, находившихся в момент ЧП в шахте, выведены на поверхность 95 человек, в том числе из шести человек, находившихся непосредственно в забое, выведен один человек.

оиски пятерых шахтеров, оставшихся во время ЧП в забое, продолжаются. В ликвидации аварии задействованы 12 подразделений Центрального штаба военизированных аварийно-спасательных служб МЧС Казахстана, оперативная группа департамента по ЧС Карагандинской области, бригады скорой медицинской помощи, передает РИА Новости.

Обсудить