В акватории Ангары обнаружено новое нефтяное пятно

На Ангаре обнаружено новое крупное нефтяное пятно

В акватории Ангары, где неделю назад произошел разлив дизтоплива, обнаружено новое крупное нефтяное пятно. Оно приближается в Черемховскому водозабору, сообщил сегодня мэр Черемхово Вадим Семенов. 

"Надеемся, что ситуация с пробами воды не ухудшится, хотя у нас есть некоторые опасения. Могу вам честно сказать, что сегодня мы обнаружили еще одно нефтяное пятно, находящееся в 12 километрах выше по течению от нашего водозабора", - заявил градоначальник, передают "Вести.ру".

Читайте: Концентрация нефтепродуктов в Ангаре больше нормы в 11 раз

Напомним: разлив дизтоплива в результате незаконной врезки на предприятии комбината Росрезерва Прибайкалья произошел 25 апреля. В результате без водоснабжения остались более 77,5 тысячи жителей городов Черемхово, Свирск и поселка Михайловка. В реку Ангару попало около 300 тонн нефтепродуктов, пишет BFM.ru

Работа Черемховского водозабора была возобновлена лишь накануне. Восстановить водоснабжения городов Черемхово, Свирска и поселка Михайловка, где проживают более 75,5 тысячи человек, власти пытались несколько раз. Мешала нестабильность показателей предельно допустимой концентрации (ПДК) нефтепродуктов. Как сообщает радио "Маяк", холодная вода поступила во все дома, а горячее водоснабжение планируется восстановить сегодня до конца дня. 

Также: Загрязнение Ангары: вода поступит в дома ночью.

Утренние пробы воды показывали незначительное (ниже нормы) содержание вредных веществ. "Если какие-то негативные изменения по ПДК будут, мы сразу же работу предприятия остановим. Вы можете быть уверены - подавать некачественную воду в систему мы не будем", - заверил Семенов. 

По теме: Тонны нефти утекли в Ангару: пострадали экология и экономика 

Сейчас на реке продолжаются аварийно-спасательные работы: поверхность воды очищают с помощью специальных сорбентов, на водозаборе для очистки воды используют фильтры с высококачественным активированным углем, доставленным сюда из Китая. 

 

Обсудить