Суд признал законным решение об аресте Бориса Сокальского

Мосгорсуд признал законным решение Тверского суда столицы, который выдал санкцию на арест Бориса Сокальского.

Борис Сокальский - бывший председатель правления ООО "КБ "Новая экономическая позиция", бывший секретарь Арбитражного суда Москвы, подозревается в нанесении государству ущерба на 62 млрд рублей.

По мнению следствия, в случае изменения меры пресечения Сокальский сможет скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей или, используя связи, оказать давление на ход расследования, передает "Интерфакс".

В свою очередь защита Сокальского просила суд изменить ему меру пресечения на любую другую, не связанную с содержанием под стражей. Суд согласился с доводами следствия.

По данным Следственного комитета, "в результате действий Сокальского в теневой оборот неконтролируемых государством денежных средств введено более 62 млрд рублей, чем нарушено исключительное право РФ на финансовое регулирование (ст.71 Конституции РФ), причинен вред осуществлению основной функции Центрального банка России по защите и обеспечению устойчивости рубля (ст.75 Конституции РФ)".

Банк России в сентябре 2005 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КБ "Новая Экономическая Позиция" (НЭП банка, Москва) после того, как были установлены многочисленные факты нарушения НЭП банком законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов.

Обсудить