В Колумбии сотни людей погибли из-за схода селевого потока

В Колумбии сход селевого потока привел к массовой гибели людей

В Колумбии в департаменте Путумайо в ночь на 2 апреля произошел масштабный сход селевого потока, что привело к массовой гибели людей, которые были спящими застигнуты стихией. Изначально говорилось о гибели 154 человек и еще 120 раненых, сообщает Reuters.

Но сейчас известно о 254 жертвах оползня, пострадали не менее 400 человек. Количество погибшх, вероятно, еще вырастет, так как 220 человек числятся пропавшими без вести.

Катастрофу спровоцировали проливные дожди, которые привели к выходу из берегов сразу нескольких рек. Потоки воды обрушили на здания и дороги грязь и камни. В административный центр департамента — город Мокоа — прибыл президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос. Президент объявил чрезвычайное положение. "Спасательные работы продолжатся, будет оказана все возможная помощь", — заявил Хуан Мануэль Сантос.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Австралия объявила о введении в действие плана работ в условиях природных катастроф. Причиной стал надвигающийся на северо-восток континента мощнейший тропический циклон "Дебби".

Циклон уже пересек береговую линию, ЧС объявлена в штате Квинсленд. "Ситуация на северо-востоке Квинсленда стремительно ухудшается", — констатировал глава правительства, выступая в парламенте. Он указал, что сила порывов ветра рядом с эпицентром циклона достигает 270 км/ч.

"В кризисный регион направлены около тысячи военных, которые находятся в полной готовности оказать помощь", — отметил Тернбулл, сообщив, что руководить работой спасателей будет бригадный генерал Кристофер Филд, который руководил работами по преодолению последствий масштабного наводнения в Квинсленде в 2011 году.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить