Пожары недели: семья сгорела после бурного застолья

Несколько крупных пожаров произошло на минувшей неделе в России. Четыре человека, том числе двое детей, погибли при пожаре в Башкирии. В дагестанском селе сгорели восемь домов. Под Петербургом взорвался химзавод. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней сводке. 

Серьезный пожар произошел накануне в Архангельском районе республики Башкирия - горел частный жилой дом. К моменту прибытия на место огнеборцев деревянная постройка была полностью охвачена огнем, отмечает Regions. Со стихией пожарные справились. В ходе разборки конструкции обнаружены тела четырех погибших. Пожар унес жизни 36-летней квартиросъемщицы, ее 47-летнего сожителя, 2-х годовалых девочки и мальчика.В этот день в гости приехала семья, встречу хорошо отметили. Подруга хозяйки, выйдя на улицу, заметила огонь и побежала звать на мощь. Успел выскочить из дома и муж девушки. Правда, он получил серьезные ожоги. Оставшимся в доме огонь отрезал путь к спасению. Сейчас рассматривается несколько версий произошедшего, неосторожное обращение с огнем при курении или детская шалость. 

В Дагестане в селении Шапих Цунтинского района произошел крупный пожар, в результате которого сгорело восемь жилых домов. Сигнал о возгорании поступил оперативным службам 1 апреля в 08:15. На место происшествия выехал дежурный караул пожарной части №39, дислоцированной в Цунтинском районе, оперативная группа ЦУКС республиканского ГУ МЧС и испытательная пожарная лаборатория, специалисты которой должны установить причину пожара. В 08:30 огонь был локализован, в  09:45 - полностью потушен, передает "Кавказский узел". В результате ЧП было уничтожено восемь домов, в которых проживало 16 семейств. Жертв и пострадавших нет. Ущерб  и причины возгорания выясняются. 

В Санкт-Петербурге 31 марта произошел пожар на строительной площадке. Сгорели стройматериалы и автомобили. Возгорание началось около 13:00 на Варшавской улице, 22. Пожару был присвоен повышенный номер сложности 1-бис, передает BaltInfo. В 13:20 огонь был потушен. По уточненным данным, общая площадь возгорания составила 40 квадратных метров, отмечает "Фонтанка". "Сгорели два контейнера со строительными материалами. Огонь уничтожил 10 машин, еще семь машин незначительно пострадали", - сообщили в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

Под Петербургом в поселке Капитолово в ночь на 30 марта прогремел взрыв на территории химического завода, где хранятся радиоактивные отходы. Пострадали двое рабочих, полностью разрушен одноэтажный кирпичный цех площадью 150 квадратных метров.На территории ФГУП "РНЦ Прикладной Химии", в одноэтажном здании, арендуемом частной компанией, во время технологического процесса произошел взрыв установки по перемешиванию эпоксидной смолы. Здание восстановлению не подлежит. От взрывной волны и последующего пожара пострадали двое работников предприятия: мастер смены и старший аппаратчик. С черепно-мозговыми травмами, ушибами и ожогами их госпитализировали. По информации врачей института скорой помощи имени Джанелидзе, состояние пациентов стабильное. 

Пожар вспыхнул утром 29 марта на Преображенском рынке в Москве. В результате происшествия никто, к счастью, не пострадал. Загорелся склад, где хранятся обувь и одежда, пишет "Новая Политика". Площадь пожара составляла 50 квадратных метров. Из здания размером 100 квадратных метров эвакуировали людей.

Очаг находился в районе кровли, уточняет Urbanus.ru. Существовала угроза перехода огня на торговые ряды. В течение 40 минут пожар был локализован. Торговые точки, находившиеся рядом со зданием склада, не пострадали.

Утром 29 марта в Челябинске произошло возгорание газа в частном доме на улице Колхозной, сообщает "Урал-пресс-информ". На место происшествия прибыли пожарные, бригады "скорой", энергослужбы и сотрудники ОВД. Пенсионерка, находившаяся в момент хлопка возле газовой плиты, получила ожоги второй и третьей степени. 76-летнюю жительницу дома госпитализировали в городскую больницу №6 Челябинска. Распространение пожара в доме ликвидировано. В настоящее время устанавливаются причины возгорания и ущерб строению.

В минувшую субботу днем в Челябинске на улице Российской в доме №53 произошел пожар. Горение началось в одном из подъездов в квартире на первом этаже. Существовала угроза распространения на соседние квартиры.Огонь в четырехэтажном доме охватил площадь более 350 квадратных метров. На момент пожара в здании находился 21 человек. Дом уже давно был признан ветхо-аварийным.На тушение пожара прибыло 54  пожарных и 23 единицы техники. Причины пожара и материальный ущерб устанавливаются. Сами жители  в произошедшем винят бомжей, которые имели свободный доступ к подвалу дома. Сейчас все те, кто в одночасье потерял жилье, получили временный приют в профилактории.

Как пишет "Байкал-дэйли", 1 апреля в 16:14 в службу "01" поступило сообщение о пожаре в квартире по улице Ринчино, 21 На момент прибытия пожарных горели балкон и оконные рамы, было задымление в подъезде. Огнеборцами срочно было эвакуировано четыре человека. Причина пожара - неосторожность при курении. Виновное лицо и ущерб устанавливаются, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии. 

31 марта в 23:55 поступило сообщение о загорании в теплотрассе на проспекте Строителей, 2а. В ходе разбора места пожара был обнаружен обгоревший труп мужчины. Его личность сейчас устанавливается. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем. 

Как сообщили "ИА Дейта.РУ" в пресс-службе ГУ МЧС России по Приморскому краю, 1 апреля в 02:27 на пульт пожарной охраны поступило сообщение о пожаре в двухквартирном жилом доме на улице Индустриальная в поселке Тавричанка. Спустя 3 минуты на место ЧП прибыли пожарные подразделения. В 02:38 огонь был локализован, в 04:04 - полностью ликвидирован. В ходе тушения был обнаружен труп мужчины. Причина пожара и личность погибшего устанавливается. 

Также 1 апреля в 05:29 поступило сообщение о пожаре в доме, расположенном на улице Жуковского в городе Артеме. Спустя 7 минут на место ЧП прибыли пожарные подразделения. В 05:58 огонь был локализован, в 09:45 - полностью ликвидирован. Общая площадь пожара составила 70 "квадратов". В ходе разбора завалов обнаружено тело погибшего. Причины пожара и личность в настоящее время устанавливается.   

Как пишет "Уралинформбюро", в районе Коротчаево произошел розлив газоконденсата на площади 40 квадратных метров. По информации ГУ МЧС по ЯНАО, сообщение о взрыве емкости объемом 400 кубометров на складе нефтепродуктов ООО "Уренгой-монтажстрой" поступило 30 марта в 20:15. Рядом находились емкости по 250 кубических метров. К тушению пожара было привлечено 31 человек личного состава и 12 единиц спецтехники. Причина ЧП и ущерб устанавливаются. 

На улице Кирова туляк закурил в нетрезвом виде, в результате чего вспыхнул пожар. Инцидент случился 1 апреля в 7:40 утра. На 8-м этаже панельного дома полностью выгорела одна из жилых комнат двухкомнатной квартиры. Нетрезвый курильщик погиб. 

 

Обсудить