Землетрясение повредило более 600 домов китайцев

230035.jpegПодземный толчок силой менее пяти баллов по шкале Рихтера вызвал в южном Китае массовые повреждения зданий. От землетрясения пострадали более 80 тысяч человек. О погибших не сообщается.

Удар стихии магнитудой 4,8 балла был зафиксирован в уезде Инцзян провинции Юньнань, эпицентр толчков находился на глубине десяти километров. Как пишет NewsInfo, pемлетрясение разрушило до основания один дом, а еще 677 строений получили значительные повреждения: стены зданий покрылись огромными трещинами.

Накануне вечером из пострадавшего региона были в срочном порядке эвакуированы 64,5 тысячи человек. В район бедствия, где сейчас продолжаются спасательные работы, уже направлена гуманитарная помощь: еда, медикаменты и палатки.

Власти обещают сделать все возможное, чтобы жители провинции Юньнань смогли подобающим образом встретить лунный Новый год, который в этом году отмечается в Китае третьего февраля, отмечает LentaChel.

Буквально через час после землетрясения в Инцзяне, пришло сообщение о подземных толчках на острове Тайвань, отмечает ДНИ.ру. Магнитуда удара, эпицентр которого пришелся на уезд Хуалянь, достигла 5,3 балла.

Однако это не единственное сообщение о землетрясении, которое пришло в среду утром. Подземные толчки ощутили на себе и жители другого континента. Так, на юге американского штата Аляска произошло землетрясение магнитудой 5,9 балла. Эпицентр находился в 40 километрах к югу от населенного пункта Сэнд-Поинт. Очаг землетрясения залегал на глубине 35 километров.

Также землетрясение произошло вчера и в Бурятии. Его эпицентр находился в 12,5 километрах южнее села Бичура. Сила толчков достигла  6,7 балла, сообщило  Главного управления МЧС России по Бурятии.

Первые толчки  были зафиксированы в 20:53 (15.53 по Москве), отмечает Великая Эпоха:.:The Epoch Times. Они ощущались в нескольких селах Бичурского и Кяхтинского районов, а также в столице Улан-Уде.

По предварительным данным, жертв и разрешений нет. Очевидцы говорят, что почувствовали подземный толчок: качалась мебель и звенела посуда. По предварительным оценкам, сила землетрясения в Улан-Уде составила около трех баллов.