Приговор террористам "Автозаводской" - пожизненное заключение

Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению трех обвиняемых по делу о терактах в московском метро на станциях «Павелецкая» и «Рижская» в феврале и августе 2004 года. Трое обвиняемых – Тамбий Хубиев, Мурад Шаваев и Максим Понарьин – признаны виновными в терроризме, убийствах, подделке документов, незаконном ношении и хранении взрывчатых веществ и оружия, их изготовлении, в организации преступного сообщества.

«По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима», – сказал судья, оглашая приговор. Кроме того, с осужденных будет взыскано более 6 млн. рублей в виде моральной компенсации, тогда как в рамках уголовного дела был заявлен гражданский иск в размере 36 млн. рублей. Из трех подсудимых лишь один Хубиев полностью признал свою вину и раскаялся, подсудимый Понарьин вину признал частично, Шаваев полностью ее отрицает.

После вынесения вердикта представитель обвинения Александр Кобляков заявил, что прокуратура удовлетворена приговором, считает его справедливым и обоснованным, передает "Интерфакс".

Напомним, 6 февраля 2004 года при взрывах в вагоне электропоезда на перегоне метро между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» и 31 августа у станции метро «Рижская» погибли 49 и пострадали более 300 человек.

Обсудить