В Кот-д'Ивуаре объявлен трехдневный траур

Власти Кот-д'Ивуара объявили трехдневный траур

Правительством Кот-д'Ивуара объявлен трехдневный траур по погибшим в давке во время в новогоднего салюта в городе Абиджан.

Трагедия произошла в ночь на 1 января у центрального стадиона Felix Houphouet Boigny, когда горожане собрались посмотреть праздничный салют. По свидетельству журналиста Reuters, побывавшего на месте происшествия, во вторник утром там еще оставались видны пятна крови и забытая в спешке обувь.

В данный момент устанавливаются причины произошедшего. Согласно имеющейся информации, один поток людей выходил со стадиона, второй пытался прорваться внутрь. Свидетели произошедшего утверждают, что паника в толпе поднялась после того, как несколько подростков попытались украсть мобильные телефоны, угрожая ножами.

Читайте таже: Давка на религиозном празднике в Индии: 10 погибших

В итоге в результате давки погиб по меньшей мере 61 человек, многими из которых оказались дети в возрасте от 8 до 15 лет. Еще порядка 250 человек получили различные травмы.

Пострадавших уже навестили в больнице губернатор Абиджана, а также президент Кот д'Ивуара Алассан Уаттара и его супруга. Глава государства заверил, что правительство возьмет на себя затраты на их лечение.

Обсудить