Безумный любитель истории заминировал Аспен в новогоднюю ночь

Новый год для населения американского города Аспена в штате Колорадо был совершенно испорчен экстремистской акцией местного жителя, 72-летнего Джеймса Честера Бленнинга. Мужчина покончил с собой, предварительно заложив в общественных местах несколько взрывных устройств.

Разумеется, ни о каких праздничных гуляньях и речи не могло быть: полиция объявила режим террористической угрозы и проводила проверку зданий, которые заминировал Бленнинг. Тело застрелившегося мужчины обнаружили в его собственном автомобиле к востоку от Аспена. Выяснилось, что до суицида он оставил в двух банках города - Wells Fargo Bank и Vectra Bank, а также в одном из переулков самодельные бомбы и записки с угрозами, требованием выплатить 60 тысяч долларов и критикой в адрес Джорлжа Буша. В частности, Бленнинг предупреждал о "массовых смертях".

Как впоследствии рассказал журналистам замначальника полиции Аспена Билл Линн, заложенные Бленнингом бомбы были изготовлены из пластиковых канистр с бензином и деталей от мобильных телефонов. Они, по мнению специалистов, представляли реальную угрозу. К счастью, все взрывные устройства удалось обезвредить, однако новогодние мероприятия были отменены. Следователи считают, что Бленнинг не успел довести свой план до конца: возможно, оставленные им в переулке адские машины предназначались для публичных мест, но по какой-то причине он не смог их заложить и застрелился.

О личности подрывника-самоубийцы известно немного. Бленнинг родился в Аспене, а пять лет назад переехал жить в Денвер, однако по-прежнему увлекался изучением истории своего родного города, который некогда был шахтерским поселком. Судя по всему, мужчину возмущала метаморфоза, произошедшая с Аспеном - в последнее время он превратился в место отдыха состоятельных людей. Примечательно, что переда самоубийством Бленнинг разослал в редакции местных газет письма, в которых оставил распоряжения по наследству и заявил, что "был и остался хорошим человеком".

Бленнинг уже успел причинить жителям Аспена неприятности: в 1994 году он угрожал спрыгнуть со здания суда, выкрикивая с его крыши протесты против "элитизации" города. Представители властей несколько часов уговаривали мужчину отказаться от суицидальных намерений, и в конце концов тот согласился отказаться от идеи самоубийства и спустился вниз, пишет Associated Press.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить