Заключенный проворачивал аферы прямо из колонии

В Междуреченске Кемеровской области милиционеры раскрыли серию телефонных мошенничеств. Подозреваемым в совершении данных преступлений стал осужденный, который отбывает наказание в исправительном учреждении города Тайги.

Как сообщили «Правде.ру» в пресс-службе ГУВД по Кемеровской области, во всех случаях аферисты действовали по одной схеме. Чаще всего пострадавшими становились пенсионеры. Поздно ночью им звонил неизвестный и сообщал, что их внук попал в милицию. Избавить его от неприятностей, по словам звонившего, могли деньги. Чтобы «спасти» внука, пенсионеры соглашались на все условия мошенника.

Старики собирали все сбережения, которые были в доме, а иногда и занимали у соседей. Позже за деньгами приезжала женщина. А когда выяснялось, что с родственниками все в порядке, пострадавшие обращались в милицию. Каково же было удивление оперативников, когда выяснилось, что аферистом оказался заключенный исправительного учреждения.

По правилам в местах лишения свободы осужденным запрещено пользоваться сотовыми телефонами, однако, как установило следствие, подозреваемый совершал мошенничества именно благодаря мобильному средству связи. Помогала ему знакомая из Междуреченска. Именно она собирала деньги с пенсионеров. Путем обмана ему удалось заработать более 100 тысяч рублей.

Обсудить