Вулкан Ключевская сопка активно извергает пепел и пар

На Камчатке над кратером вулкана Ключевская сопка зафиксированы выбросы пара, высота которых достигает 700 метров. По мнению ученых, самый высокий действующий вулкан Евразии вступил в стадию активного извержения.

По Крестовскому желобу на его северо-западном склоне спускается поток раскаленной до 1 тысячи градусов лавы. Он достиг отметки 3 тысячи метров над уровнем моря. На высоту до 300 метров из кратера выбрасываются раскаленные вулканические бомбы.

За сутки на вулкане произошло 140 локальных подземных толчков. Угрозы для населенных пунктов нет. Самый ближайший из них - поселок Ключи с населением около 5 тысяч человек находится в 32 километрах от извергающегося исполина, сообщает ИТАР ТАСС.

Ключевская сопка извергается обычно раз в 5-6 лет. Последнее извержение вулкана наблюдалось с февраля по июль 2007 года. Из его кратера изливались мощные потоки лавы. На высоту до 10 километров над уровнем моря выбрасывались огромные тучи пепла, которые растягивалась шлейфами на расстояние до 2 тысяч километров, что представляло опасность для полетов авиации, в том числе по международным авиалиниям.