На Филиппины обрушился смертельный тайфун

На Филиппины обрушился тайфун "Дуриан". Удар приняла провинция Албай на юго-востоке страны. Жертвами тайфуна и его последствий стали, по последним данным, 146 человек.

Мощные ливни и шквальные ветры вызвали сход оползней со склона вулкана Майона в 200 километрах к югу от столицы страны - Манилы. Оползень сошел на близлежащие деревни, и большая часть людей погибла именно под грудой камней и грязи. Число жертв может увеличиться, так как точное число погребенных под оползнем в районе вулкана Майона пока неизвестно.

В районе бедствия работают спасатели, военные. Сотрудники Красного креста надеются спасти несколько десятков человек, пострадавших от стихии, но оставшихся в живых. Работа спасателей осложняется тем, что провинция осталась без электричества, сообщает "Интерфакс".

Как отмечают "Вести", оползень накрыл две деревни в районе вулкана Майон, частично пострадали еще пять населенных пунктов. Ряд районов в наиболее пострадавшей от удара стихии провинции Албай отрезаны от внешнего мира из-за наводнений, оползней и поваленных деревьев, которые блокировали движение автомобильного транспорта. Многие жилые дома разрушены, повреждены или оказались под водой.

"Дуриан" стал 21-м по счету тайфуном, который возник в Тихом океане в этом сезоне.

Обсудить