Главу Минздрава Челябинской области подозревают в афере

В Челябинске задержан министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко. Его подозревают в  должностных злоупотреблениях и крупном мошенничестве. Об этом сообщили в УФСБ по региону.

Также задержаны два руководителя южноуральских клиник - главврач челябинской городской больницы №4 Михаил Шуховцев и главврач санатория "Кисегач", советник губернатора области Валерий Сорокун. Все задержанные помещены в СИЗО. Их подозревают в хищении бюджетных средств из областной целевой программы "Модернизация здравоохранения Челябинской области на 2011-2012 годы", пишет "Российская газета".

Читайте: Задержан "торговец" должностями в Госдуме

"По версии следствия, Тесленко, Сорокун и Шуховцев, действуя в составе организованной группы, внесли в документацию аукциона по закупке рентгенодиагностического оборудования фирмы "Стефаникс" (Франция) заведомо ложные сведения о его стоимости на сумму свыше 143 миллионов рублей, - пояснил руководитель пресс-службы УФСБ по Челябинской области Станислав Негинский. - А также создали условия, в результате которых победу в аукционе одержала подконтрольная им фирма. Разницу между реальной стоимостью оборудования и бюджетным финансированием на сумму не менее 28 миллионов рублей злоумышленники получили в виде "отката" и обналичили".

Сегодня утром оперативники нагрянули в коттедж Виталия Тесленко, где задержали его вместе с Сорокуном во время доставки Шуховцевым очередной партии денег. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве организованной группой в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Читайте: Ростовский чиновник погорел на "бесхозном" танке

Месяц назад в ходе круглого стола в Общественной палате начальник управления по контролю за расследованием преступлений коррупционной направленности Следственного комитета Владимир Макаров рассказал, что здравоохранение заняло в коррупционном рейтинге России вторую строчку, уступив пальму первенства только правоохранительным органам.

По итогам 2011 года СКР возбудил уголовные дела против 734 человек, обладающих особым правовым статусом, в том числе в отношении 32 чиновников региональных министерств здравоохранения, напоминает РБК. Большинство дел были связаны с закупкам медоборудования, в частности, томографов, по завышенным ценам.

Обсудить