Задержан 16-летний "террорист", сообщивший о бомбе в школе Беслана

220581.jpegПравоохранительные органы задержали несовершеннолетнего жителя Беслана, который сообщил вчера о якобы заложенной бомбе в одной из городских школ.

В четверг примерно в 11:30 директору школы номер четыре поступил анонимный звонок о якобы заложенном в здании взрывном устройстве. После этого она позвонила в милицию. На место ЧП немедленно выехали представители всех оперативных служб. Из школы, расположенной в непосредственной близости от нефтебазы, были эвакуированы все учащиеся и учителя.

Читайте также по теме: Беслан напугали "ложной" бомбой в школе.

В ходе обследования специалистами школы никаких признаков наличия взрывных устройств не было выявлено. Позже в процессе оперативно-розыскных мероприятий был установлен звонивший. Им оказался 16-летний местный житель Марат Сакаев. Телефонный террорист уже дал признательные показания.

Беслан получил печальную известность во всем мире после ужасающего теракта в сентябре 2004 года. Тогда в результате захвата заложников погибли 334 человека, в том числе 186 детей. При проведении спецоперации, в ходе которой были спасены 918 человек, погибли десять сотрудников силовых структур, двое спасателей МЧС и 15 милиционеров.

Читайте подробнее: Беслан вспоминает жертв теракта.

Напомним, что накануне утром возле кафе "Глория" в Ставрополе был обнаружен автомобиль "ВАЗ-2107", в салоне которого находился труп мужчины с огнестрельными ранениями в затылок и самодельное взрывное устройство. Из-за угрозы взрыва были эвакуированы два близлежащих многоэтажных дома и школа - всего около трех тысяч человек. Буквально в 40 метрах от "Жигулей" было найдено замаскированное под мусорную кучу еще одно радиоуправляемое самодельное взрывное устройство. Оба они обезврежены. Бомбы содержали порядка 90 килограммов взрывчатки. Жертв удалось избежать благодаря внимательности граждан и профессионализму спецслужб.

Также: Массовых жертв в Ставрополе удалось избежать по случайности.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по пяти статья. Ставропольские следователи квалифицировали этот инцидент как покушение на теракт. Ход расследования находится на особом контроле в прокуратуре Ставропольского края.

Обсудить