По делу о взрывах в Сочи пока нет обвиняемых

Уголовные дела о взрывах, прогремевших этой весной и летом в Сочи и Адлере, объединены в одно производство. Расследованием занимаются около 100 оперативников угрозыска. Однако обвиняемых пока нет.

"В Сочи у нас работают 100 человек по этим взрывам, сейчас решается вопрос, чтобы еще добавить людей", - сообщил начальник управления уголовного розыска ГУВД по краю Евгений Дробязго.

Во время расследования были задержаны лица за преступления, связанные с хранением оружия и т.д. Сейчас эти задержанные проверяются также на причастность к взрывам в Сочи.

"Обвинение по фактам взрывов в Сочи пока никому не предъявлено. Это то, что я могу сказать сейчас. Говорить конкретно о том или ином подозреваемом я не могу, так как есть тайна следствия", - сказал Дробязго.

Как сообщалось, 7 апреля в Лазаревском районе Сочи в результате взрыва устройства, спрятанного в барсетку, был ранен сотрудник милиции Кирилл Власов. Он остался без одной кисти и нескольких фаланг пальцев.

11 июня на улице Победы в Лазаревском районе Сочи было приведено в действие находившееся в металлической фляжке взрывное устройство, погиб человек.

30 июля в Адлерском районе Сочи при взрыве маломощного взрывного устройства погиб молодой мужчина, житель Таганрога, пострадала женщина.

Уголовные дела по данным фактам, возбужденные по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), объединены в одной производство.

Кроме того, 7 августа на пляже поселка Лоо в Лазаревском районе Сочи сработало взрывное устройство мощностью более 2 кг в тротиловом эквиваленте. Погибли два человека, 13 пострадали. Это уголовное дело, также возбужденное по ст.105 УК РФ, расследуется отдельно.