Китайцы силой отобрали культурные ценности России

В КНР в городе Сиань произошел беспрецедентный случай – у председателя Приморского отделения ВТОО «Союз художников России» Людмилы Убираевой забрали картины приморских художников.

Как сообщили Правде.Ру в приморской организации «Союза художников России», в июне 2007 года председатель Приморского отделения ВТОО «Союз художников России» Людмила Убираева была направлена в КНР с целью проведения там выставки работ приморских художников. Выставка в составе 130 работ была вывезена в два этапа. Организатором с китайской стороны выступила компания Rosschina в лице директора г-на Чжао Ци.

Выставка вызвала большой интерес и хорошие отклики в прессе Сианя. Людмиле Тимофеевне предложили провести еще одну выставку в конце сентября – начале октября 2007 года. Так как работы хранились в офисе компании Rosscina, Людмилой Тимофеевной был составлен договор о передаче ответственности за сохранность работ компании Rosschina на период хранения и проведения выставки. Дирекция компании категорически отказалась подписывать составленный договор. Убираева приняла решение об отказе от проведения выставки, так как не было гарантии возврата работ, представляющих большую культурную ценность для России.

Впоследствии все работы были отобраны силовым методом и закрыты в офисе компании, куда Людмилу Тимофеевну не допускают. Ей угрожают физической расправой, вынуждают уехать, оставив работы в КНР. В случае ее отъезда без коллекции, работы вернуть не удастся, они будут потеряны для Приморского края безвозвратно.

Обсудить