Петербургские мошенники из ФСКН предстанут перед судом. Криминальные новости России. Правда.Ру. Последние новости сегодня,1 сентября 2014 года

Петербургские мошенники из ФСКН предстанут перед судом

Обвинение в мошенничестве предъявлено бывшим сотрудникам ФСКН г.Петербурга. Уголовное дело в отношении них отправлено на рассмотрение в суд. Обвиняемые пытались получить от предпринимателя из одной из стран Прибалтии 1 млн. евро.

Как сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Санкт-Петербургу, бывшему сотруднику ФСКН России Петру Крутелеву, бывшим сотрудникам УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Павлу Вялых и Артему Гераськину, а также жителю Петербурга Владимиру Михайлову, в зависимости от роли каждого, вменяется покушение на мошенничество в особо крупном размере, незаконный оборот наркотиков и превышение должностных полномочий.

"По версии следствия, сотрудники центрального аппарата ФСКН России, узнав о наличии в УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области уголовного дела, возбужденного в отношении предпринимателя из одной из прибалтийских республик, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков, решили совершить в отношении его знакомых мошеннические действия", - сообщили в СК. С 7 февраля по 26 августа 2013 года через Михайлова обвиняемые вышли на знакомых предпринимателя, который скрывался за пределами РФ, и в ходе телефонных переговоров и неоднократных встреч в Москве и Санкт-Петербурге потребовали 1 млн евро за то, чтобы не объявлять его в международный розыск.

По данным СК, сотрудники ФСКН должны были оформить обвиняемого как ценного агента, и на 2 млн рублей купить крупную партию кокаина, смешать ее с наполнителем для увеличения массы и изъять, якобы по информации, полученной от агента. Вялых и Михайлов даже приобрели 5 кг, предположительно, кокаина, который должны были изъять, но по не зависящим от них причинам обвиняемого уже объявили в международный розыск. После этого сотрудники ФСКН предложили предпринимателям за вознаграждение в 30 млн рублей сообщать о ходе оперативно-розыскных мероприятий.

С Вялых и Крутелевым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем их уголовное дело будет направлено в суд на отдельное рассмотрение. Уголовное дело в отношении Гераськина и Михайлова в ближайшее время также будет направлено в Петербургский гор суд.

Читайте также:

В Гонконге арестована российско-украинская банда наркоторговцев

"Отца" биткоинов обвинили в отмывании денег

Гонконг: "большая подстава" с кокаином

Читайте последние новости на сегодня, 1 сентября 2014 года

Обсудить