Россиянам рекомендовано покинуть юг США

Генеральное консульство России в американском городе Хьюстоне не знает о количестве россиян, которые могут находиться в прогнозируемой зоне поражения урагана "Густав". При этом всем россиянам рекомендуется покинуть южные штаты США.

"Пока никаких сведений о российских гражданах, которые могли бы быть подвержены действию урагана "Густав", нет", - сказал сотрудник российского генконсульства Кирилл Михайлов. Он добавил, что пока также ничего не известно и о гражданах РФ, которые могли быть эвакуированы местными властями.

Смотрите фоторепортаж 86 тысяч домов разрушил "Густав".

"Были единичные обращения в наше генконсульство со стороны российских граждан, которые спрашивали, как им действовать. Мы им рекомендовали следовать предписаниям местных властей об обязательной эвакуации", - отметил Михайлов.

Ураган "Густав" обрушился на южное побережье американского штата Луизиана. Синоптики прогнозируют, что по мере продвижения вглубь континента ураган может усилиться, но едва ли достигнет 4-ой категории, как предсказывалось ранее. Сейчас скорость ветра в зоне урагана достигает 185 км/ч.

Накануне почти все население Нового Орлеана и побережья Луизианы - около 2 млн человек - было эвакуировано в ожидании удара стихии. Полиция полагает, что в городе осталось не более 10 тыс. человек.

Отметим, что Новый Орлеан еще не полностью восстановлен после разрушений, причиненных
ураганом 3-ей категории "Катрина" в 2005 году. Помимо Луизианы, штормовое предупреждение в связи с приближением "Густава" объявлено в штатах Миссисипи и Алабама.

Обсудить