На украинском складе боеприпасов шестой день рвутся снаряды

На территории 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, который находится возле города Лозовая Харьковской области, еще происходят одиночные взрывы отдельных боеприпасов.

В течение прошедших суток были зафиксированы 24 взрыва небольшой мощности. Между тем ранее сообщалось, что с утра 29 августа взрывы на арсенале, который находится у Лозовой, прекратились. Как сообщила тогда пресс-служба министерства обороны Украины, в связи с этим было принято решение начать работы по ликвидации последствий пожара и взрывов по периметру технической территории арсенала.

В понедельник Минобороны Украины сообщает, что накануне проводились работы по гашению очагов пожаров и задымления на территории арсенала. Пять пожарных танков и инженерная машина разгораживания осуществили 16 выездов на техническую территорию арсенала для гашения очагов пожаров.  Силами 12 групп разминирования из состава инженерных частей Вооруженных сил Украины и военнослужащими 25-ой отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады завершена очистка от взрывоопасных предметов местности в 3-5-ти километровой зоне и начата очистка 3-километровой зоны вокруг 61-го арсенала.

С начала работ очищено 875 гектаров территории, в том числе 75 гектаров зоны разлета обломков боеприпасов - до 3-х километров. Собрано и перевезено к месту временного хранения 1162 взрывоопасных предметов. Кроме того, воины-десантники 25-й отдельной непропетровской
воздушно-десантной бригады оказывают помощь в подготовке школы номер 8 города Лозовая к капитальному ремонту.

Жители населенных пунктов и жилых домов города Лозовая, которые входят в 3-5-ти километровую зону, вернулись к свои дома. В 3-километроий зоне остаются эвакуированными жители поселков Герсиванивский и Лисовске.

Обсудить