В Запорожье похититель истязал ребенка

Сотрудники Запорожской милиции задержали жителя города Днепрорудный Запорожской области, который подозревается в похищении 10-летнего мальчика.

23 августа в Днепрорудненский райотдел милиции поступило заявление от жительницы Днепрорудного о пропаже ее 10-летнего внука. Правоохранители начали отрабатывать версии пропажи, в том числе и похищение. В поле зрения милиции попал житель Днепрорудного, который ранее проходил принудительное лечение в связи с попыткой совершения преступления в отношении несовершеннолетнего.

Выяснилось, что гражданин поменял место жительства, переехав в село Балки Запорожской области, где проживал в недостроенном доме. Под видом работников районных электрических сетей сотрудники милиции проникли на территорию усадьбы и уже там, предъявив документы, провели обыск. Первоначальный обыск результатов не дал, и лишь при детальном осмотре, в каминной нише, работники криминальной милиции обнаружили замаскированный лаз, ведший в подземный бункер. В нем и находился пропавший мальчик в состоянии физического и нервного истощения.

Ребенок рассказал, что в течение 5-ти дней похититель содержал его в бункере, периодически поднимал его в дом и наносил удары ремнем, как бы совершая ритуал. Кроме того, истязал его другими способами: бил, гасил о тело сигареты, рассказывает "Интерфакс".

По словам спасенного ребенка, мужчина похитил его в районе рынка города Днепрорудный, пообещав купить ему вещи и игрушки. Затем отвел его в село. Бункер, где содержался мальчик, представляет собой небольшую подземную комнату с электрическим освещением. По мнению правоохранителей, он заведомо был оборудован для преступных целей и больше всего походил на тюремную камеру. В доме задержанного милиция изъяла ремни, которыми он истязал ребенка, массу газетных и журнальных подшивок со статьями о кровавых преступлениях, в которых фигурируют дети, а также рисунок, на котором были отображены антропометрические данные похищенного ребенка.

С задержанным милиция проводит первоначальные следственные действия, а ребенок, в настоящее время находится в лечебном учреждении. 

Обсудить