Жительница Москвы получила 5 лет тюрьмы за экстремизм в соцсетях

Москвичка поплатилась за интернет-пропаганду терроризма

Московский окружной военный суд вынес приговор 31-летней женщине за публичные призывы к экстремистской деятельности и попытку присоединиться к "Исламскому государству" (организация запрещена в РФ) в виде пяти лет лишения свободы. Об этом сегодня, 1 августа, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Весной прошлого года оперативники получили информацию о жительнице Москвы, которая на своей странице в одной из социальных сетей неоднократно размещала призывы к террористической и экстремистской деятельности, а также материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды по религиозному признаку. Результаты проведенного лингвистического исследования послужили основанием для возбуждения в октябре прошлого года уголовного дела", — рассказала Волк.

Правоохранители выяснили, что женщина поддерживает идею радикального ислама и планирует вступить в ряды "Исламского государства" (организация запрещена в РФ). В ходе обыска в квартире задержанной был обнаружен флаг черного цвета с надписями на арабском, а также некие электронные устройства, которые позволяют следить за страницами в социальных сетях.

Москвичку отпустили под подписку о невыезде, но в январе она села в автобус "Москва — Тбилиси" для того, чтобы добраться до Сирии и присоединиться к боевикам террористической группировки.

"При прохождении пограничного контроля в пункте пропуска "Верхний Ларс" москвичка была задержана. Выяснилось, что она использовала паспорт на имя гражданки Таджикистана с вклеенной фотографией. По данному факту было возбуждено новое уголовное дело о попытке незаконного пересечения госграницы России", — уточнила представитель МВД.

Весной этого года собранные правоохранительными органами материалы послужили основанием для возбуждения третьего уголовного дела — об участии в деятельности террористической организации. В дальнейшем все уголовные дела были объединены в единое производство, а мера пресечения в отношении подследственной изменена на заключение под стражу.

"По окончании предварительного расследования уголовное дело было передано для рассмотрения по существу в Московский окружной военный суд, где жительнице столицы вынесли обвинительный приговор", — сказала Волк.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня