В ночной аварии на Неве обвинили экипаж катера

По факту ночного происшествия с прогулочным катером в акватории Невы заведено уголовное дело. Капитану судна грозит до двух лет лишения свободы.

В ночь на среду прогулочное судно столкнулось с сухогрузом, который шел по реке Неве в районе Летнего сада от Дворцового к Литейному мосту. В результате катер получил пробоины и затонул. На борту катера находилось 15 человек, среди которых 13 пассажиров и два члена экипажа. Всех удалось спасти.

Следователи завели уголовное дело по статье "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей", говорится на сайте Следственного комитета РФ. Десять из тринадцати пассажиров были доставлены в больницы, добавляет "Петербуржец.ру". Главной причиной госпитализации является переохлаждение и диагностика общего состояния.

Читайте также: Бревна утопили теплоход в Томской области

Ночью были проведены осмотры места происшествия и сухогруза, идет сбор свидетельской и иной доказательственной информации, передает "Агентство Бизнес Новостей". СК сообщил, что в инциденте, скорее всего, виноват экипаж катера, выполнивший опасный маневр перед идущим по курсу сухогрузом. Прогулочное судно получило повреждения и затонуло. Сегодня планируется поднять катер со дна реки. Сейчас на месте аварии работают водолазы.