Круизный лайнер попал в сильный шторм у берегов Новой Зеландии

В район с качкой, вызванной семиметровыми волнами, неподалеку от Новой Зеландии попал круизный лайнер «Pacific Ocean». ЧП в шторм разыгралось в районе новозеландского острова Северный. Мощный удар стихии обрушился на корабль в 600 км к северу от города Окленд.

Этот теплоход возвращался в порт Сиднея из 8-дневного вояжа по островам Тихого океана. На его борту находятся 1732 пассажира и 671 член экипажа. По словам представителя судовой команды, в результате качки, вызванной семиметровыми волнами, 42 пассажира получили ранения различной степени тяжести. Всем им была оказана срочная медицинская помощь на борту лайнера.

В самой же Новой Зеландии в результате ливней и сильного ветра погибли по меньшей мере пять человек, более 70 тыс. домов остались без электричества. Как сообщили представители полиции страны, среди погибших — три моряка, которых непогода застала вдали от берега, водитель автомобиля и человек, в доме которого возник пожар. По данным метеорологов, скорость ветра во время шторма достигала 130 километров в час. Очевидно, это был сильнейший шторм за десятилетие, передает АР.

Обсудить