Прокурор требует для убийцы антифашиста 14 лет

Признанные виновными в убийстве в Петербурге молодого антифашиста Тимура Качаравы должны получить сроки от 2,5 до 14 лет лишения свободы. Этого в городском суде Петербурга потребовал гособвинитель.

По мнению прокурора, признанный присяжными виновным в убийстве Качаравы и ранении его товарища максима Згибая Андрей Шабалин должен получить 14 лет лишения свободы. Кроме убийства, Шабалин признан виновным в разжигании ненависти или вражды по признакам расы или происхождения и хулиганстве, а также в покушении на жизнь Згибая.

Остальным шестерым подсудимым прокурор потребовал дать от 2,5 до 4,5 лет лишения свободы, передаёт «Интерфакс». Ещё один возможный соучастник преступления пока не задержан и объявлен в розыск. Ожидается, что приговор по этому громкому делу будет оглашён 7 августа.

Напомним, что в ноябре 2005 года в центре Петербурге группа молодых людей с ножами напала на Качараву и Згибая. Первый от многочисленных ранений скончался на месте, второго врачи смогли спасти. В итоге прокуратура и суд пришли к выводу, что преступление было совершено по мотивам принадлежности пострадавших к пацифистскому движению.

Обсудить