"Дело скинхедов" выйдет полякам боком

Минувшей ночью около 21 часа по местному времени в Варшаве организованная группа скинхедов напала на российских школьников в возрасте от 16 до 17 лет. Инцидент произошел поздно вечером в одном из городских парков. Подростки возвращались домой после похода в кино, когда рядом с ними затормозил автобус. Из него быстро выгрузилось около 15 бритоголовых, среди которых особо выделялся главарь, на вид 25-27 лет.

Подонки, ничего не объясняя, начали избивать школьников. Они повалили детей на землю, стал пинать ногами. Проверив документы школьников и убедившись, что перед ними россияне, нацисты продолжили своё дело с удвоенной силой.

Хулиганы забрали у школьников деньги и мобильные телефоны. После чего, снова организованно погрузились в автобус и уехали. По многочисленным сообщениям СМИ и информационных агентств, за избиением россиян наблюдали свидетели, благодаря показаниям которых удалось быстро восстановить картину произошедшего. Но никто из них и не подумал вступиться за детей…

Польская полиция по горячим следам задержала девятерых подозреваемых в избиении детей российских дипломатов, сообщил пресс-секретарь полиции Варшавы Мариуш Соколовский. После допроса все задержанные были отпущены.

Нападение на детей российских дипломатов в Варшаве не связано с антироссийскими настроениями в стране, заявил посол Польши в Москве Стефан Меллер.

"Я абсолютно уверен, что это исключительно криминальная проблема, которая не имеет никакого отношения к российско-польским отношениям", - сказал посол Польши, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Очень жестко высказался по этому поводу президент России. Владимир Путин назвал инцидент в Варшаве с детьми российских диппломатов преступлением и попросил администрацию президента РФ связаться с польскими коллегами, чтобы понять, что делают власти Польши в связи с происшествием.

«Прошу по линии администрации президента вступить в контакт с коллегами и понять, что делают польские власти, чтобы адекватным образом отреагировать на этот недружественный акт, который нельзя иначе квалифицировать, как преступление", - сказал президент РФ.

Обсудить