Пожарные Нью-Мексико прячут от огня бочки с ядерными отходами

xmmmmmmg. 240957.jpegВ США пожарные расчищают территорию вокруг Национальной ядерной лаборатории в городе Лос-Аламосе (штат Нью-Мексико), чтобы бушующие несколько дней пожары в регионе не затронули 20 тысяч бочек с отходами плутония.

В настоящее время огонь подобрался на расстояние в три мили до емкостей с низкоактивными ядерными отходами. Сотрудники лаборатории сообщили, что большая часть отходов хранится на площадке, а 55 галлонов закупорены в специальных бочках, которые могут выдержать температуру в три раза большую, чем температура пожара.

Читайте: Огонь съедает леса 11 американских штатов

Национальная ядерная лаборатория занимает площадь в 11 тысяч гектаров. В бункерах лабораторного комплекса хранятся взрывоопасные материалы. В понедельник огонь вплотную подобрался к одному из зданий, однако его вовремя удалось потушить.

В минувший вторник власти Нью-Мексико объявили добровольную эвакуацию для жителей Лос-Аламоса, где проживает 12 тысяч человек, и временно приостановили работу лаборатории. Временное убежище для людей организовали в одном из соседних поселков. По оценке пожарных на 28 июня,  в ближайшее время площадь возгорания может увеличиться вдвое.

По последним данным, пожаром уже уничтожено около 93 тысяч акров леса. Густой дым  не позволяет спасателям увидеть происходящее с воздуха и обновить данные о пожаре. Предположительно, огонь вспыхнул из-за поврежденной линии электропередачи.

Читайте также:  Площадь лесных пожаров в РФ сократилась вдвое

Жители опасаются за свою безопасность. Однако официальные власти заявляют, что опасные и радиоактивные материалы лаборатории находятся под надежной защитой. По словам пожарных и персонала учреждения, в их распоряжении достаточно средств, чтобы обеспечить защиту сооружений от огня. 

Лаборатория является одним из крупнейших в США центров науки и технологии, в которой проводятся исследования в том числе в сфере возобновляемой энергии, космоса, медицины, суперкомпьютеров, нанотехнологий. 

Обсудить