От засухи пострадали 25 млн китайцев

От засухи пострадали 25 млн китайцев. 239171.jpegПочти 35 миллионов человек в Китае пострадали в результате сильнейшей засухи в районах среднего и нижнего течения реки Янцзы. Экономический ущерб от удара стихии к настоящему моменту оценивается в 15 миллиардов юаней (2,3 миллиарда долларов).

Метеорологическая служба страны уже объявила о "желтом" (втором из четырех возможных) уровне опасности в связи с засухой. Наиболее сильно пострадали провинции Цзянсу, Аньхой, Цзянси, Хубэй и Хунань, где с начала января этого года выпало на 40-60 процентов осадков меньше по сравнению с показателями за тот же период 2010 года, отмечает ПРАЙМ-ТАСС. В общей сложности засуха в этих районах, говорится в заявлении министерства гражданской администрации КНР, продолжается уже порядка 60 дней.

Читайте также: Более миллиона китайцев страдают от нехватки пресной воды 

Причиной засухи называют крайне низкий уровень атмосферных осадков в январе-апреле 2011 года в бассейне реки Янцзы. Уровень осадков на самой длинной и экономически важной реке Китая в этом году в среднем на 40 процентов ниже нормы за последние 50 лет, передает ИА "Казах-Зерно".

Ранее высказывались предположения, что поспособствовать аномальной засухе могла и электростанция "Три ущелья", перекрывающая воды Янцзы. Однако специалисты метеорологического бюро провинции Хубэй такую возможность опровергли.

По опубликованным сегодня данным Госстата КНР, средние цены на основные продукты питания в 50 городах Китая значительно выросли, пишет Росбалт. Например, цены на некоторую зелень и листовые овощи подскочили на 16 процентов за один месяц. Рис, выращенный в провинции Хубэй, подорожал на 20%, а цена на капусту увеличилась вдвое. Кроме того, за последнюю неделю выросла в цене пресноводная рыба, крабы и креветки, поскольку в некоторых засушливых районах рыболовный промысел полностью остановился.

Обсудить