Сомалийские пираты атаковали недавно освобожденный танкер

Флибустьеры предприняли попытку захвата очередного судна. На этот раз мишенью пиратов стал танкер Stolt Strength, который был освобожден  чуть больше месяца назад, 21 апреля. О гражданстве членов экипажа судна ничего не сообщается, раньше все моряки на этом танкере были гражданами Филиппин.

Читайте также: Почему так долго живут сомалийские пираты?

Как отметил главный редактор интернет-издания "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко, особо тревожащим является тот факт, что нападение произошло в Красном море, к северу от Баб-эль-Мандебского пролива, где нет военных кораблей. Ждать помощи судну было неоткуда, поэтому команде пришлось отбиваться своими силами. Пираты обстреляли танкер из автоматов и, вроде, из гранатомета, сообщается о повреждениях, но никто из членов экипажа, к счастью, не пострадал.

Войтенко не исключил, что пираты в скором времени могут перенести свою активность в Красное море по двум причинам - из-за непогоды в Индийском океане и усиления активности военных в Аденском заливе. "Ранее в этом году было одно нападение в Красном море, но без обстрела, да и судно было поменьше", - напомнил он.

Обсудить