Девушка выпала за борт прогулочного теплохода и исчезла

Летняя прогулка на теплоходе по Оби в минувшую пятницу, 29 мая, закончилась для троих отдыхающих - двух молодых людей и одной девушки - падением за борт. Мужчинам удалось самостоятельно выбраться на берег, а их спутница утонула. Причем свидетели из числа пассажиров утверждают, что команда особо не утруждала себя спасением утопающей.

Подруга погибшей жительницы Барнаула Натальи Коробицыной, которая вместе с ней находилась на борту теплохода "Барракуда", рассказала журналистам о том, как развивались события. Инцидент произошел около полуночи, когда на открытой веранде шла дискотека. Наталья танцевала с молодым человеком, другой пассажир внезапно толкнул их, и все трое вмиг оказались за бортом.

Галина Ткаченко, подруга Натальи, вместе с другими отдыхающими потребовала, чтобы теплоход остановили. Хотя их требование было выполнено, помощь утопающей девушке экипаж оказывать не торопился. В процессе "спасения" выяснилось, что спасательных жилетов на "Барракуде" нет, а веревки у спасательных кругов слишком короткие. Наталья долгое время барахталась в воде, потом начала по-настоящему тонуть, а теплоход тем временем... тронулся и продолжил движение.

По прибытии в порт Галина заявила о случившемся дежурному милиционеру на Речном вокзале и обратилась в спасательные службы, но до наступления светового дня девушку искать отказались. Родственники Натальи утверждают, что и на следующее утро никто не начал заниматься поисками, поэтому они сами наняли катер и попытались обследовать реку и берега Оби, правда, безрезультатно.

В настоящее время Коробицыны добиваются от правоохранительных органов проведения проверки, которая установила бы степень ответственности и вины экипажа теплохода в гибели девушки. "Они сходили в Барнаульскую транспортную прокуратуру, оттуда их отправили в другую. А там сказали, чтобы отнесли заявление в Центральную прокуратуру: мол, если там сочтут нужным, то возьмутся за расследование", - рассказала подруга Натальи информационному агенству "Амител".

Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Алтайском краю уточнила, что информация об отсутствии реакции со стороны спасателей на сообщение о требуемой помощи не верна. " В то же время, как только дежурному поступила информация об инциденте, к месту события были направлены спасатели" , - утверждают в МЧС.

Обсудить