Скончался мужчина, задавивший людей в Нидерландах

От полученных ранений скончался мужчина, протаранивший вчера в голландском городе Апелдоон толпу зрителей, собравшихся на празднование Дня королевы.

Напомним, что инцидент произошел в разгар праздника. Автомобиль, ехавший со скоростью не менее 80 километров в час, протаранил толпу зрителей, которые пришли посмотреть на проезд королевского кортежа. Были ранены 12 человек, пятеро погибли. Королева Беатрикс и члены монаршей семьи не пострадали. По всей стране отменены торжества. Королеву и ее семью срочно увезли с места происшествия. Пострадавшего водителя автомобиля пришлось доставать из покореженного кузова специальными инструментами.

Для проезда открытого автобуса с членами королевской семьи была перекрыта улица, по бокам которой стояли зрители, а также журналисты и полицейские. Мероприятие транслировалось в прямом эфире по нидерландскому телевидению, так что десятки тысяч зрителей могли видеть аварию. Камеры зафиксировали и ужас на лице крон-принца и принцессы, и то, как людей от удара машины разбрасывало по воздуху, и попытки реанимировать пострадавших бригадами скорой помощи. Все раненые были оперативно доставлены в больницы на реанимобилях и вертолетах, однако двоих из них спасти не удалось.

По словам представителя местной полиции, протаранившая толпу машина смогла до этого прорваться сквозь два оцепления. По свидетельству очевидцев, во время инцидента были слышны выстрелы, но кто стрелял - неизвестно. Неясно также, было ли это покушением или несчастным случаем. К расследованию ЧП подключился нидерландский Национальный координатор по борьбе с терроризмом.

Обсудить