Мини-юбка раскалила отношения Мозамбика с Испанией

Школьная мини-юбка привела к дипломатическому скандалу между Мозамбиком и Испанией

Мозамбик выслал из страны испанскую феминистку, протестовавшую против запрещения ношения в школах Мапуту мини-юбок, пишет португальский портал Visão.

Министерство образования Мозамбика предприняло указанную меру для профилактики преступлений на сексуальной почве. Ева Морено посчитала это неправильным актом и привела детей к одной из средних школ с плакатами, где было написано: "Я не одеваюсь для тебя, моя юбка не делает меня ни более святой, ни более развратной, моя юбка — не приглашение, возьми свой пенис под контроль, отсутствие контроля — не моя проблема".

Протест, анонсированный в соцсетях, был запрещен властями. Поэтому, сразу после задержания, испанская гражданка была посажена на самолет, который взял курс на Мадрид. "Принимая участие в незаконной демонстрации, ведя группу детей, одетых в школьную форму и показывая плакаты, противоречащие моральным нормам Республики Мозамбик, данная гражданка (Испании) нарушила закон", — сказал министр внутренних дел Жайме Базилиу Монтейру.

Министр также подписал документ, который запрещает Морено посещать Мозамбик в ближайшие 10 лет. Испанское посольство в Мапуту направило жалобу в Министерство иностранных дел Мозамбика и Министерство иностранных дел Испании с просьбой вызвать посла Мозамбика в Мадриде и поставить ему на вид. Это (действия Мозамбика) "четкое послание, чтобы заставить замолчать иностранцев, гражданское общество, всех," - сказала Ева Морено, прежде чем вылететь на родину.

Западные граждане часто полагают, что могут диктовать свои нормы толерантности другим народам, демонстрируя неуважение к местным обычаям. Это вызывает справедливое возмущение. Если вы собираетесь в Мозамбик, то не забывайте, что католики страны (39 процентов) очень строги в выполнении канонических норм, не говоря уже о представителях ислама (13 процентов).

Автор Владимир Кузнецов
Владимир Кузнецов
Обсудить