Очередных мнимых родных Назарбаева поймали в Казахстане

В Казахстане поймали пятерых лжеродственников Назарбаева

nazarbaevВ Казахстане задержаны пять лжеродственников президента страны Нурсултана Назарбаева, сообщает Lenta.ru. Об этом заявил официальный представитель МВД Куанышбек Жуманов. Он рассказал, что трое мужчин и две женщины представлялись родственниками Назарбаева и обращались к различным чиновникам, в том числе высокопоставленным. Злоумышленники просили посодействовать по интересующим их вопросам.

Читайте: Лжевнуку Назарбаева дали девять лет колонии

Например, фальшивые родственники приходили в министерство финансов, министерство внутренних дел, к акимам нескольких областей Казахстана и в одну областную прокуратуру. "в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержана группа мошенников из пяти человек, которые, представляясь близкими родственниками главы государства, обращаясь к первым руководителям центральных и местных исполнительных органов с просьбами положительного решения вопросов при проведении тендеров, а также с иными предложениями коммерческого характера", - цитируют пресс-секретаря МВД Vesti.az.

Читайте также: Назарбаев официально стал кандидатом в президенты Казахстана

В отношении задержанных уже возбуждено уголовное дело, передают Vesti.kz. "Организаторы группы и ее фигуранты - в основном жители Карагандинской области, на местном уровне мошенники пытались лоббировать решение вопросов в свою пользу по крупным коммерческим проектам, а к руководству МВД мошенники обратились с просьбой повлиять на ход расследования крупных уголовных дел", - рассказал он. Как пишет "Тренд", следствие продолжается.