В Австрии схвачен "Обама-грабитель"

В Австрии полиция задержала мужчину, подозреваемого в серии банковских ограблений. Вор отличился тем, что совершал преступления в резиновой маске президента США Барака Обамы.

Подозреваемый был схвачен накануне после очередного налета на банк, совершенного в городе Форнах в федеральной земле Верхняя Австрия. Грабитель наставил на служащего банка пистолет, забрал деньги и скрылся на автомобиле. Примерно через час преступника арестовали в близлежащем лесу. При нем нашли резиновую маску Обамы, оружие и похищенные деньги.

Следователи предполагают, что на счету налетчика - шесть ограблений банков, совершенных с 2008 года. Самым крупным его уловом стали 40 тысяч евро. С 2009 года все свои преступления он совершал в маске президента США, а до этого - в маске старика. Местная пресса даже окрестила его "Обамой-грабителем".

Почерк преступника был всегда одинаков: незадолго до закрытия отделения грабитель в маске с сумкой через плечо входил в банк, угрожал сотрудникам серебристым пистолетом и забирал деньги. Единственным, что раз от раза менялось, был автомобиль, на которой он скрывался после налета.

Имя задержанного и его гражданство не уточняется. Ранее следователи предполагали, что "Обама-грабитель" - либо местный житель, либо немец из соседней Баварии.

Обсудить