Детей-инвалидов в уральском интернате отравили едой

Нижнетуринский дом-интернат для умственно отсталых детей, где накануне умерли два ребенка, а десятки заболели, закрыт на карантин. Прокуратура начала проверку соблюдения санитарных норм в учреждении.

Дом-интернат расположен в закрытом городе Лесной Свердовской области. Вспышка острой кишечной инфекции произошла в воскресенье. Как сообщило Следственное управление СКП РФ по региону, недомогание почувствовали 33 воспитанника, семеро из них пришлось госпитализировать.

Кроме того, из-за тяжелого отравления накануне скончались два мальчика 11 и 13 лет.  По предварительным данным,  для расследования всех обстоятельств и причин ЧП власти Свердловской области создали комиссию. В дом-интернат уже выехали прокурор Свердловской области Юрий Пономарев и следователи, сообщают РИА Новости.

"По требованию прокурора области прокуратурой Лесного проводится проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а также своевременности оказания медицинской помощи пострадавшим детям. Выясняются все обстоятельства возникновения инфекции в детском учреждении", - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По факту вспышки массового заболевания Качканарский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по Свердловской области возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей"). Если виновные будут найдены, им грозит до десяти лет лишения свободы.

"За здоровьем детей сейчас следят медики. Девять детишек в больнице находятся в отдельном корпусе. Врачи говорят, что состояние у пациентов стабильное, близкое к удовлетворительному. Специалисты взяли пробы воды и пищи, которую давали заболевшим ребятам. С сотрудниками дома-интерната проведены дополнительные инструктажи по уходу за детьми-инвалидами", - цитирует "Комсомольская правда" пресс-службу областного Минздрава.

Предположительно, дети отравились едой. В лаборатории экспресс-методом у одного из заболевших нашли антиген к возбудителю ротавирусной инфекции. Источник заражения устанавливается. Уже изъяты продукты питания, которыми кормили воспитанников интерната, сообщают "Вести". Кроме того, следователи допросили сотрудников учреждения и назначили судебные экспертизы.

В Минздраве Свердловской области уточнили, что в доме-интернате проживают 147 детей-инвалидов от шести до 15 лет с органическим поражением центральной нервной системы. Среди них 95 воспитанников самостоятельно не ходят и требуют постоянного ухода.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить