Две группировки повстанцев устроили перестрелку в центре Триполи

Ливийские повстанцы стреляют друг по другу

В центре Триполи идут боестолкновения между различными группировками бывших мятежников, сообщили в среду работающие в городе украинские врачи. По их словам, на улицах идет "интенсивная стрельба из автоматического оружия", передает ИТАР-ТАСС.

Ситуация в сфере безопасности в Триполи по-прежнему остается сложной, отметили медики. По их словам, город разделен на сектора, которые контролируют вооруженные ополченцы из разных группировок, и практически ежедневно они устраивают перестрелки между собой, в результате чего часто гибнут и получают ранения мирные жители.

ИноСМИ: Россия ведет в Сирии двойную игру

"Несмотря на присутствие в столице представителей временного правительства, все же нет ощущения того, что в городе есть единая, сильная власть, которая способна обеспечить безопасность и правопорядок. По вечерам местные жители и члены иностранных общин стараются не выходить на улицу", - приводит Взгляд слова одного из врачей.

Известия уточняют, что бои идут между вооруженными ополченцами из Мисры и Зинтана, в прошлом году совместно свергавшими Муаммара Каддафи. Выходцам из Мисры удалось установить контроль над полицейским участком. Временные власти в то же время изо всех сил пытаются восстановить свой авторитет.

Гражданская война в Ливии, начавшаяся весной прошлого года и длившаяся семь месяцев, завершилась свержением режима диктатора Муаммара Каддафи. Тем не менее в регионе не утихают многочисленные акции протеста против временных властей. От правительства требуют большей "прозрачности" и "справедливости", а также учета народного мнения при принятии нового закона о выборах в переходный парламент страны. Ситуацию усугубляют карательные акции революционной армии и выступления граждан, сохранивших лояльность покойному Каддафи.

Обсудить