Одна из причин пожара в Коми – сокрытие убийства

Вероятной причиной пожара в муниципальном жилом доме села Подъельск в Коми, в результате которого, по последним данным, погибли 22 человека, может являться поджог с целью сокрытия совершенного убийства. Об этом полпреду президента в Северо-Западном федеральном округе Илье Клебанову заявил руководитель следственного управления СКП РФ по Коми Николай Басманов. Трагедия произошла накануне вечером.

Второй версией пока рассматривается неосторожное обращение с огнем. «По предварительной данным, если говорить об неосторожном обращении с огнем, то речь идет о жильцах комнаты номер 5, в которой произошло загорание, впоследствии разросшееся до пожара», - заявил Басманов.

Отметим, что пожар возник в субботу вечером. Первоначально сообщалось, что горит дом престарелых. Однако, как заявил РИА Новости первый заместитель главы Коми Павел Орда, дом не имел такого юридического статуса. По его словам, "это обычный жилой дом, принадлежащий муниципальному фонду". В здании находилось 27 человек. На момент прибытия пожарных деревянное здание, площадь которого составляет 1,12 тысячи квадратных метров, было полностью охвачено огнем.

Читайте также: «Число жертв пожара в Коми достигло 24 человек»

Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, уголовное дело в связи с пожаром в Коми возбуждено по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение правил противопожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Обсудить