В Коми сгорел интернат для престарелых, есть жертвы

Пожар в доме престарелых произошел в селе Подъельск Корткеросского района Республики Коми. По предварительным данным, погибли 12 человек. На месте происшествия продолжается разбор завалов, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Пожар на Урале унёс жизни восьми человек

31 января в 18:20 мск на пульт диспетчера пожарной части поступила информация о пожаре в интернате. В 18:44 мск прибыли первые пожарные расчеты - расстояние от ближайшей пожарной части 22 км, сообщили в МЧС.

Представитель МЧС утонил и принадлежность здания - это муниципальное образовательное учреждение «Интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов», находящееся на балансе села Подъельск, в нем на момент пожара находились 29 человек.

По предварительным данным, причиной приведшей к трагическим последствиям, стало позднее сообщение о пожаре.

Утром 1 февраля в Республику Коми вылетит специальная комиссия МЧС России для расследования причин пожара. Комиссию возглавит директор Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых

В то же время, следствие не намерено останавливаться на версии о непотушенной сигарете, которая, по предварительным данным, могла послужить причиной пожара.

Как сообщил руководитель следственного управления СКП РФ по Коми Николай Басманов, следствие намерено изучить целый спектр версий произошедшего. «Мы будем прорабатывать самые разные варианты: от совершения умышленных действий, приведших к пожару, до нарушения правил пожарной безопасности со стороны должностных лиц», - сказал Басманов.

Он пояснил, что оперативно-следственная группа намерена провести повторный осмотр места трагедии сразу после того, как пожар будет потушен окончательно, передает РИА Новости.