"Шутнику" грозит пять лет тюрьмы

Прокуратура Кишинева возбудила уголовное дело в отношении "телефонного террориста", который накануне сообщил о заложенном взрывном устройстве в одном из самолетов, пролетавших над территорией Молдавиии.

Анонимный телефонный звонок раздался в администрации кишиневского аэропорта 31 января, около 21.00 по местному времени, сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре. Звонивший сообщил, что в одном из пролетавших над территорией Молдавии самолетов находится взрывное устройство. В это время в воздухе находились четыре молдавских самолета - два следовали в Стамбул и Москву, другие два возвращались из Будапешта и Москвы.

Молдавской полиции в сотрудничестве со Службой безопасности аэропорта удалось установить, что тревога была ложной. Была установлена личность звонившего. Задержанный юноша признался, что послал ряд сообщений по своему мобильному телефону, в том числе и в Кишиневский международный аэропорт, не подозревая, что у подобной шутки могут быть серьезные последствия. Ему грозит до пяти лет лишения свободы, рассказывает "Интерфакс".