Израильские города торжественно уходят в море

Каплевидная форма островов позволит снизить воздействие на процессы перемещения песчаных массПример японцев, расширяющих собственное жизненное пространство за счёт строительства искусственных островов, оказался заразительным: в ближайшее время израильтяне планируют построить сразу два подобных сооружения

Масштабный проект, разработанный в Израильском технологическом институте (Israel Institute of Technology), предполагает строительство двух "типовых" искусственных островов каплевидной формы, каждый из которых обойдётся инвесторам, ориентировочно, в миллиард долларов.

Притом, что сумма кажется, мягко говоря, значительной для находящейся в кризисном состоянии экономики Израиля, авторы идеи уверяют, что все расходы быстро окупятся за счёт строительства на новых землях шикарных офисных зданий, аэропортов и дорогих спальных районов с постоянным видом на морскую гладь.

По плану, чудеса технической мысли будут соединены с "материком" километровыми мостами, а система подводных тоннелей обеспечит бесперебойное межостровное сообщение.

В итоге, каждый из рукотворных клочков суши не только обеспечит двадцать тысяч человек комфортабельным жильём и ещё десять тысяч человек — рабочими местами, но и привлечёт около двух десятков тысяч туристов ежедневно.

Однако за всё нужно платить. По мнению экологов, создание искусственных островов может самым неприятным образом сказаться на экологическом состоянии принадлежащей Израилю береговой части Средиземного моря.

Как минимум, будет нарушена траектория движения песчаных масс, формирующих пляжи побережья.

Естественно, пострадает и местная водяная живность, которой вряд ли придётся по вкусу соседство с людьми и, в особенности, с их аэропортами.

Впрочем, что касается песка, то авторы проекта уверяют, что эту проблему можно решить относительно малой кровью.

Перемещение пятидесяти-двухсот тысяч кубических метров песка от островов к "пострадавшим" пляжам в самом худшем случае обойдётся владельцам острова в миллион долларов в год. Смешные деньги, не правда ли?

В любом случае, израильский кабинет министров уже включил обсуждение технического обоснования проекта в свою повестку дня и, по всей видимости, месяца через три инвесторы получат правительственное "добро".

Правда, учёные заранее предупреждают, что смогут гарантировать благоприятный исход дела лишь в том случае, если правительство доверит им координирующую роль в осуществлении проекта.
Если задуматься, то желание действительно вполне законное: финансовые компании, которые займутся практической стороной дела, наверняка приложат максимум усилий для минимизации своих расходов на строительство островов.
А следовательно, как диктует краткосрочная экономическая логика, компании эти постараются "не заметить" ряд неблагоприятных для экологической обстановки моментов, если это позволит им скостить миллион другой. Зато учёные будут беспристрастными. По крайней мере, теоретически.

MEMBRANA

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить