Сообщения о 15 бомбах в Москве оказались ложными

Информация о якобы готовящемся теракте в торговом центре "Европейский", расположенном в центре Москвы на площади Киевского вокзала, не сответствует действительности. Об этом заявил руководитель управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

Он также отметил, что за истекшие сутки на пульт оперативного дежурного поступило около 15 сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах на различных объектах Москвы. По каждому сигналу работают специалисты, пока ни один из них не подтвердился.

"Ситуация в Москве находится под полным контролем правоохранительных органов, никаких оснований для беспокойства у горожан не должно быть", - подчеркнул Бирюков.

Как передавал ранее "Взгляд" со ссылкой на источник в правоохранительных органах города, о возможном взрыве в "Европейском" сообщила директор одного из приютов.

"В дежурную часть обратилась директор одного из столичных приютов, которая сообщила, что по приюту по телефонам сотовой связи и по Интернету распространилась информация о том, что в среду вечером в торговом центре "Европейский" будет взрыв. Также в ночь на среду в дежурную часть позвонил мужчина, который сообщил, что его знакомая из Кабардино-Балкарии сообщила ему через социальную сеть, что в торговом центре "Европейский" планируется взрыв", - рассказал источник.

Бирюков подчеркнул, что московская милиция предпринимает все необходимые меры для того, чтобы обеспечить правопорядок в столице и безопасность жителей. В милиции со всей серьезностью относятся к проверке сообщений о возможных столкновениях и взрывах, однако не исключает, что подобные сигналы являются провокацией.

Источник в правоохранительных органах столицы ранее сообщал, что из-за возможной акции выходцев с Кавказа на площади Киевского вокзала сегодня усилены меры безопасности. По свидетельству очевидцев, к торговому центру "Европейский" стянуты дополнительные наряды милиции, в том числе ОМОН и кинологи со служебными собаками. В метро дежурят усиленные патрули.

"Не исключено, что торговый центр "Европейский", расположенный на площади, сегодня будет закрыт для посетителей с целью обеспечения безопасности граждан", - сказал также источник в милиции.

По словам сотрудников Киевского вокзала, пока команды о закрытии вокзала в случае беспорядков не поступало, хотя выход с вокзала в сторону торгового центра закрыт.

Читайте: Погромы на Манежной: заведено новое уголовное дело

11 декабря на Манежной площади в Москве собрались несколько тысяч молодых людей, чтобы почтить память фаната ФК "Спартак" Егора Свиридова, убитого в ходе конфликта с уроженцами Кавказа. В ходе несанкционированной акции начались беспорядки и погромы. Позже в интернете появилась информация о том, что 15 декабря на площади у Киевского вокзала выходцы из кавказских и азиатских республик России готовят ответную акцию, которая может перерасти в массовые столкновения.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить