Владелец WikiLeaks популярнее Обамы и Леди Гага

Создатель скандального интернет-портала WikiLeaks Джулиан Ассанж имеет все шансы возглавить рейтинг "Людей года", который ежегодно публикует журнал Time. Читатели издания считают, что именно этот человек в настоящее время оказывает наибольшее влияние в мире. Далее в списке следуют премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и эпатажная поп-певица Леди Гага.

Родился Джулиан Ассанж 39 лет назад в австралийском Таунсвилле. Будучи 16-летним подростком, оно увлекся программированием и стал работать в сетях, предшествовавших интернету под псевдонимом Mendax. В 1991 году Ассанжа вместе с другими хакерами арестовали за взлом главного сервера канадской телекоммуникационной компании Nortel. После допросов он признал себя виновным по всем 25 пунктам обвинения. Он мог бы отправиться за решетку на 10 лет тюрьмы, но отделался штрафом, пишет Tert.am.

Читайте также: Основатель WikiLeaks добровольно придет в полицию

Свое главное детище — сайт WikiLeaks — Ассанж создал в 2006 году. В декабре того же года портал обнародовал первый материал: "Решение Исламского суда Сомали о казни правительственных чиновников". На сайте подчеркивалось, что документ может быть ненастоящим, но "получен из серьезного источника в разведке США".

Читайте: WikiLeaks разоблачит еще и банки

В этом году Ассанж разметил серию документов об американской операции в Израиле и Ираке, а также переписку американских дипломатов. Администрация интернет-ресурса заявила, что получила более 250 тысяч документов, которые могут снизить доверие к США как дипломатическому партнеру. В материалах содержались весьма нелестные отзывы о целом ряде лидеров европейских и азиатских стран.

Сейчас скандального австрийца разыскивает Интерпол. Он подозревается швейцарскими властями в преступлениях сексуального характера. Сам программист обвинения отрицает.

Как отмечает BFM.ru чтобы выиграть титул "Человека 2010 года", главе WikiLeaks придется обойти таких знаменитостей как Барак Обама, Хамид Карзай, певица Леди Гага, глава Apple Стив Джоббс, британский премьер Дэвид Кэмерон, глава Facebook Марк Цукерберг.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить