Путин торопит Европу с графиком отмены виз

Глава российского правительства Владимир Путин призвал Евросоюз определиться со сроком отмены виз с РФ. Об этом премьер написал в своей статье "Россия и Европа: от осмысления уроков кризиса - к новой повестке партнерства" в немецкой газете "Зюддойче Цайтунг".

"Мы считаем, что отмена виз должна стать не завершением, а началом процесса реальной интеграции России и ЕС. От свободы передвижения прежде всего выиграет молодежь, школьники и студенты... Сегодня визы не создают проблем для крупного бизнеса, но вот по малому и среднему бизнесу бьют достаточно серьезно. По сути, искусственно консервируется существующая, далеко не оптимальная структура наших экономических связей", - отмечает Путин.

Читайте: Франция поддерживает отмену виз между ЕС и Россией

По мнению премьера, четкие сроки и график отмены виз позволят активизировать сотрудничество правоохранительных органов РФ и стран ЕС, более эффективно бороться с нелегальной миграцией, наркотрафиком, организованной преступностью и терроризмом, сообщает РИА Новости.

Читайте также: ФРГ обиделась на РФ за свои же визовые правила

Напомним, в ходе саммита Россия-ЕС, который проходил в Ростове-на-Дону 31 мая и первого июня, РФ передала Брюсселю проект соглашения об отмене виз. Тогда президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что России ничего не мешает отменить визовый режим в отношении Евросоюза. Поэтому он призвал ЕС прийти к консенсусу по этому поводу.

Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов сообщил в начале ноября, что Москва надеется получить ответ от Евросоюза на очередном саммите ЕС-РФ, который состоится седьмого декабря в Брюсселе.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить