Россия проигнорирует вручение Нобелевской премии

Сразу несколько стран, в том числе и Россия, заявили о своем нежелании присутствовать на торжественной церемонии вручения Нобелевской премии мира, которая в этому году досталась китайскому правозащитнику.

Кроме нашей страны, на мероприятие в Осло не поедут послы Казахстана, Кубы, Марокко, Ирака и Китая. Пресс-секретарь Института Нобеля Гейра Лундестада отметил, что страны не сообщили причину отказа, передает РИА Новости.

Читайте: Премия мира - яблоко раздора

Престижную премию в этом году получил 54-летний правозащитник Лю Сяобо за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае". Лундестад напомнил, что в последнее время китайские власти проводят беспрецедентную кампанию по подрыву участия стран в церемонии награждения.

Читайте также: Скандал в Осло, или Как трактовать Нобеля

"Я не знаю другого подобного примера, когда страна столь активно и прямо пыталась заставить послов воздержаться от посещения нобелевской церемонии", - заявил он.

Пока не известно, сможет ли 10 декабря присутствовать на вручении и сам лауреат. В декабре 2009 года Сяобо был приговорен к 11 годам тюрьмы за попытку свержения государственного строя. В 1980-х годах он участвовал в народных волнениях в Пекине, а в настоящее время находится за решеткой.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *