Кашин связал нападение с Химкинским лесом

Следователи, проводившие вчера допрос избитого журналиста Олега Кашина, приступили к изучению полученной информации. Есть сведения, что нападение связано с громким конфликтом вокруг Химкинского леса.

Вчера же Кашин успел пообщаться с журналистами, заявив, что вскоре напишет в блоге, однако запись еще не опубликована.

Газета "Известия" пишет что корреспондент "Коммерсанта" описал одного из нападавших и предположил, что на него напали из-за его материалов о прокладки трассы через Химкинский лес. В частности, он взял интервью у одного из участников погрома химкинской администрации, организованного в августе этого года в знак протеста против вырубки леса. Следствие рассматривает две версии преступления - профессиональную деятельность журналиста и его личную гражданскую позицию, которую он отстаивал в своем блоге.

Владимир Соловьев: не набивайтесь в друзья Кашину

Напомним, в среду Олег Кашин, который в настоящее время находится в 36-й московской больнице, впервые после нападения смог дать показания. Ранее журналиста перевели из реанимационного отделения в обычное. Его состояние трактуют как средней тяжести. По словам врачей, Кашин "уже очень хорошо говорит, отеки с лица у него ушли".

Олег Кашин находится в больнице с тех пор, как в ночь на шестое ноября его жестоко избили двое неизвестных. У него переломы челюстей, сотрясение мозга, плоскостные повреждения черепа, перелом голени, а также травматический отрыв фаланг пальцев. Кашину сделали три операции.

Генпрокурор РФ: дело Кашина будет раскрыто

По факту нападения  расследуется уголовное дело по статье "Покушение на убийство, совершенное группой лиц". Президент Дмитрий Медведев заверил журналистскую общественность, что нападавшие на Кашина будут найдены и наказаны.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *