Появление платных парковок в Москве неизбежно

Автомобилистам Москвы рано или поздно раскошелиться, чтобы оставить своего железного коня в центре города. Об этом сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов.

По его мнению, без введения платной парковки в будущем неизбежно. "Я думаю, для Москвы совершенно неизбежно введение рано или поздно платной парковки в центре города", - цитирует РИА Новости слова вице-премьера.

Читайте: Власти добились снижения стоимости парковки в центре Москвы

Сегодня Конгрессе по организации дорожного движения в России мэр столицы Сергей Собянин предложил автовладельцам вместе с покупкой машины задумываться о приобретении места на паркинге и приготовиться к тому, что оно будет дороже, чем авто.

"Мы считаем, что машина, на которой мы ездим, должна стоить столько, сколько она стоит в магазине. И ни рублем больше. В большинстве стран это не так. Покупая машину, ты должен купить парковочное место, которое стоит столько же, а то и значительно дороже. К сожалению, мы к этому не привыкли и считаем, что если купили машину за 10 тысяч долларов, то парковку, которая стоит от 10 тысяч до 100, должно оплатить государство", - пояснил Собянин.

Читайте также: Московским автомобилистам запретили парковаться на Тверской

Как отметил вице-премьер Игорь Шувалов, дорожная ситуация в России все больше напоминает коллапс, причем с такой проблемой сталкиваются не только города-миллионники, но небольшие поселения. "И в том и в другом случае бороться с проблемой надо знаниями и инвестициями, которые надо умно потратить", - заявил он, отметив, что начинать надо с Москвы.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *